Salimos del Puente de Santiago en Irún
con intención de llegar a Santiago en 15 etapas.
Como estaba lloviendo y habiendo visto los blogs de otros bicigrinos decidimos hacer toda la etapa por carretera.
Subimos Jaizkibel, Igeldo y de Orio a Zarautz.
Un día completito.
Bajando de Jaizkibel, encontramos las flechas amarillas para llegar al puerto de Pasajes y cruzarlo en barco. Pasamos cierto miedo al subir las bicis porque aquello se meneaba mucho y parecía que íbamos a acabar
en el mar...
Tras el tentempié en el Peine, llegamos a Zarautz sobre las 16:00,
sin problemas para alojarnos en el albergue. El tiempo justo para la ducha, lavar la ropa a mano y tomar unos pintxikos en el casco antiguo.
No hay comentarios:
Publicar un comentario